Холл в частном доме

Статья уже доступна
в формате .pdf


ЗАКАЗЧИК: ЧАСТНОЕ ЛИЦО
ПРОЕКТИРОВАНИЕ: ООО «ТРАСТ-ЛИФТ»
ПРОИЗВОДСТВО: NOVA ELEX
ПОСТАВКА И МОНТАЖ: ООО «ТРАСТ-ЛИФТ»
ОБОРУДОВАНИЕ: ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КОТТЕДЖНЫЙ ЛИФТ «GENIUS 450» БЕЗ МАШИННОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Описание объекта:
Сегодня загородные жилые комплексы или коттеджные поселки, расположенные в непосредственной близости к крупным городам, являются неотъемлемой частью областной инфраструктуры. Нацеленность на экологичный и спокойный образ жизни вне плотного рабочего ритма, обуславливает желание многих уехать из больших городов. Отопление, канализация и электричество уже не являются единственными необходимыми источниками комфортной жизни, поэтому, в зависимости от желаний и возможностей заказчика, девелоперы и подрядчики предлагают различные решения.
Важным компонентом в больших загородных коттеджах стали удобные домашние лифты, облегчающие передвижение всем жильцам. При этом, выполняя свою прямую функцию, такие лифты могут выигрышно вписаться в интерьер и стать настоящим украшением дома. У владельца четырехэтажного коттеджа, расположенного в Одинцовском районе, возникла идея установить удобный и красивый домашний лифт, который полностью бы соответствовал барочному стилю в интерьере дома.

Проблема:
В рамках проекта заказчик запланировал устройство лифта в уже построенном доме. Эта и без того непростая задача осложнялась наличием готовой шахты лифта внутри дома, сконструированной непродуманно, без понимания того, какой лифт и как в ней будет установлен.
При этом все холлы в доме, примыкающие к шахте, выполнены из дорогих материалов (мрамор, латунь и т.д.) и, чтобы не повредить такую отделку, требовалась особая аккуратность монтажных работ. Наконец, дополнительным пожеланием заказчика стала разработка индивидуального дизайна кабины лифта в едином стиле и цветовой гамме с домашним интерьером.
Такой нестандартный проект требовал особого решения. Заказчик занялся поиском поставщика, который смог бы изготовить и установить лифт нетиповых размеров с кабиной по индивидуальному эскизу.

Начало монтажных работ

Установка изоляции между шахтой и холлом

Решение:
В качестве поставщика лифтового оборудования для частного дома владелец выбрал «Траст-Лифт», который совместно с итальянскими производителями лифтового оборудования «Nova Elex» специализируется на уникальных домашних лифтах различных конфигураций для установки, как в новых, так и в уже существующих домах с готовой планировкой. В зависимости от предпочтений заказчика устанавливаются самые разнообразные лифты - от простых, удобных и функциональных до роскошных и дорогих. Благодаря сотрудничеству с дизайнерами и мебельными мастерами отделку кабины домашнего лифта можно выполнить «под ключ» и совместить комплект авторской мебели в едином стиле и цветовой гамме.
После анализа поставленных задач и предварительных расчетов будущей конструкции, заказчику был предложен электрический лифт «Nova Elex» на 450 кг (6 пассажиров) и скоростью 0,3 м/сек без машинного помещения и с небольшим приямком. У такого лифта есть свои особенности и преимущества:

  1. Низкое энергопотребление (1000 Вт от обычной сети 220В переменного тока) за счёт применения энергосберегающей технологии;
  2. Возможность работы в автономном режиме (нестабильность и перебои с электропитанием) от встроенной энергонезависимой системы питания;
  3. Низкий уровень шума за счёт высокой точности изготовления всех узлов лифта;
  4. Малый вес лифта, что незначительно влияет на строительные конструкции и не требует их усиления;
  5. Небольшие габариты лифтовой шахты, почти не отнимающие полезную площадь дома;
  6. Возможность установить в кабине до трёх дверей.

Телескопические двери лифта «GENIUS»

Конструкция электрического лифта «GENIUS»


Инженеры «Траст-Лифт» рассчитали параметры лифта, исходя из существующей шахты, размеры которой составляли 2 000(ш) х 1 600(г). При этом, высота подъема по расчётам составила 11 000 мм, высота верхнего этажа - 3 150 мм, а глубина приямка - 400 мм. Чтобы не повредить новую отделку холлов, перед началом работ шахту лифта изолировали от доступа к дому, а монтаж начали через подвал.
На объект доставили заказанное оборудование – комплект коттеджного лифта «Nova Elex» в который входит: кабина, кронштейны, направляющие, двери, электропривод, а также блок управления, выполняющий функции вызова лифта и его передвижения до заданного уровня.
Поскольку лифт движется с помощью электропривода, перемещающего тяговый ремень, на котором закреплен каркас кабины, монтаж лифта начали с крепления к стенам кронштейнов для направляющих кабины и противовеса. После монтажа направляющих установили буфер противовеса и сам противовес с частью грузов. Смонтировали несущую стенку кабины, которую доставили на объект с уже установленными ловителями и двумя шкивами для тяговых ремней. После монтажа стенки закрепили лебедку с двигателем, комплектом КВШ (канатоведущих шкивов) и тормозом.

Изолированная шахта лифта 2000(ш) х 1600 (г)

Усиленные кронштейны направляющих в шахте


Корректный монтаж зубчатых ремней - ключевое для правильной работы лифта. Для установки лифта использовали два ремня подвески (ленточные тросы) с общей траекторией. Каркас кабины подняли на высоту, установили основание, закрепив его на болтах по задней стенке, установили крышу и боковые стенки и, затем, приступили к установке ограничителя скорости кабины лифта. Размеры кабины данного лифта 1200(ш) x 1200(г) x 2150(в). Завершающим моментом монтажа конструктивных элементов лифта стала установка порталов дверей. В доме четыре этажа и соответственно четыре портала. Для порталов были выбраны телескопические двери бокового открывания, габаритами 700(ш) x 2000(в).
Мозгом системы домашнего лифта является станция управления. Шкаф станции, вмещающий трансформаторы, реле управления, автоматы, ламель для подключения проводов и др., установили рядом с порталом верхней остановки. На всех порталах смонтировали кнопки вызова, а в кабине — приказной аппарат с нумерацией этажей, кнопками экстренной остановки и вызова диспетчера. К станции управления подключили лебёдку, а после этого приступили к пусконаладочным работам.

Безредукторная лебедка домашнего лифта «GENIUS» производства «NOVA ELEX»

Частотный преобразователь домашнего лифта

Частотный преобразователь домашнего лифта

Отделка кабины лифта:
Заказчик планировал совместить дизайн кабины лифта с дизайном домашнего интерьера. Поскольку интерьер выполнен в стиле барокко, то и кабина должна была соответствовать этому стилю. Разрабатывая отделку, специалисты «Траст-Лифт» взяли за основу панели межкомнатных дверей, декорированные по индивидуальному эскизу резьбой и изготовленные вручную.

Декорированная дверь в интерьере дома

Обмер декоративных элементов на дверной панели

Производство декоративной МДФ панели для кабины

Эскиз декоративных стен для кабины домашнего лифта


В качестве боковых и задней стен кабины были выбраны МДФ панели, изготовленные вручную и покрытые эмалью оттенка «Слоновая кость» (RAL 1015). Декоративные элементы на панелях – цветы и багетные элементы филенков покрыли лаком под золото с патиной.
На задней стене установили тонированное под золото зеркало. Угловые стойки, плинтус, панель приказов в кабине, двери лифта и шкаф управления смонтировали из стали с порошковой окраской под золото (RAL 1036). Пол выполнили из керамогранита, имитирующего натуральный камень, повторяющий пол в доме заказчика.

Домашний лифт производства «Nova Elex»

Отделка кабины домашнего лифта

Готовый электрический домашний лифт «Genius» производства «Nova Elex»


С уважением к Вам
и Вашему времени,
команда ООО "Траст-Лифт"