Компания «Траст-Лифт» уже 20 лет занимается поставками и обслуживанием современных высокотехнологичных лифтов для промышленных и общественных зданий, офисов и малоэтажного строительства.
Сергей Тимофеев, генеральный директор предприятия, рассказал о своей работе и оригинальных дизайнерских решениях, которые позволяют сделать частный дом, коммерческое здание или многоуровневую квартиру максимально комфортными и современными.

Сергей Тимофеев

Сергей Викторович, в каких ситуациях в доме или квартире необходим лифт и каким требованиям он должен соответствовать?

Когда человек начинает строить дом, он не всегда задумывается, нужен ли ему лифт. Многие строят дома, когда они молоды, сильны и здоровы, в этот период подобная тема не актуальна.
С течением времени меняются нюансы бытоустройства, появляются новые потребности. Современные технические разработки позволяют осуществлять проекты для домов практически любой планировки, и домашний лифт перестает быть роскошью.
Совместно с итальянским производителем Nova Elex мы специально разработали домашние лифты, совмещающие в себе надежность, экономичность и эстетичный дизайн.

В чем особенности подобных лифтов и кто их чаще всего заказывает?

Каждый лифт спроектирован под конкретный проект с учетом существующей планировки или замысла заказчика.
Часть наших клиентов сразу думают о перспективе, проявляя заботу о пожилых родственниках.
Другая часть заказчиков использует лифт в интерьере дома для собственного удобства и красоты. Наша фантазия при этом ограничивается только их пожеланиями и техническими вариантами.

Расскажите, насколько безопасны ваши лифты?

Лифты Nova Elex это не инвалидные подъемники, а полноценные лифты со всеми устройствами безопасности. Они соответствуют всем техническим нормам, оборудованы ловителями на кабине и противовесе, укомплектованы буферами, концевыми выключателями, необходимыми замками и блокировочными устройствами.

Коттеджный лифт
Красивый лифт для дома

Какие параметры надо учитывать, чтобы лифт гармонично вписался в пространство дома?

Естественно, проще всего предусмотреть лифт на этапе проектирования самого дома, подбирая необходимый тип привода, конфигурацию кабины и другие параметры.
Например, домашний электрический лифт Genius без машинного помещения имеет наиболее компактные габариты. Оптимальное пространство для установки такой конструкции – 1500 x 1500 мм.
Гидравлический лифт Star занимает чуть больше места, т.к. требует небольшой площади под установку гидроагрегата.
Очень часто люди, уже построив или купив дом, задумываются об установке лифта. Мы находим решения, позволяющие это сделать. Важно учесть, что наше производство нестандартное и достаточно гибкое.

Вы можете привести примеры необычных, сложных проектов?

Да, таких проектов довольно много. Например, в одном из домов мы встроили лифт в пространство бывшей «черной» лестницы, устанавливали лифты в пентхаусах с выходом на крышу и проходом через технические этажи.
То есть там, где трудно или практически невозможно передвигаться по лестницам, лифт оказался самым прямым и быстрым сообщением между разными пространствами.
Были заказы, когда мы соединяли лифтом относительно небольшие площади, расположенные на разных уровнях и в результате получали просторную многоуровневую квартиру.

Лифт в частный дом
Красивый лифт для дома

Расскажите, в чем отличие электрического привода от гидравлического. И в каких случаях они применяются?

Да, очень часто перед заказчиками возникает вопрос, какой лифт предпочтительнее. Многие по старинке отдают приоритет гидравлическому лифту, доверяя прежнему опыту.
«Траст-Лифт» предлагает обе модели, отталкиваясь от плюсов и минусов, которые есть у каждой. У электрического лифта - низкое энергопотребление, полное отсутствие шума, безредукторная экологичная лебедка, которая помещается в шахту и не требует специального помещения.
Гидравлический лифт требует отдельного помещения для гидроагрегата и насоса, который при нагнетании создает достаточно сильный шум, поэтому помещение должно быть изолированно. Для работы гидравлического лифта используется масло, которое оседает на штоке гидроцилиндра и может стекать в приямок. Поэтому здесь требуется более тщательная уборка и контроль над лифтом. С другой стороны, у гидравлического лифта есть свои плюсы: варьируя мощность гидроцилиндра, можно менять геометрию, размеры и, соответственно, вес кабины, используя для отделки практические любые материалы.

Насколько известна на мировом рынке компания Nova Elex, с которой Вы сотрудничаете?

Наши итальянские партнеры с 1986 года поставляют лифты в Европу, Ближний Восток и Юго-Восточную Азию, где особенно востребованы сложные и нестандартные лифты. Домашние и коттеджные лифты – один из типов выпускаемой продукции, помимо которой Nova Elex производит лифты большой грузоподъёмности, скоростные и панорамные лифты. Например, в знаменитом Сиднейском оперном театре Nova Elex установили грузовой лифт на 10 000 кг, предназначенный для перевозки сценического оборудования;
В Дубае, в отеле «W Hotel», Nova Elex поставили два самых больших на сегодняшний день панорамных лифта в мире, рассчитанных на 86 пассажиров, грузоподъемностью 6 500 кг и скоростью 2,5 м/с. Конечная остановка лифта - эксклюзивный клуб на крыше здания. Гости могут наблюдать панораму города с высоты 150 метров, попивая вкусные напитки из «летающего бара», установленного прямо в кабине лифта.
Наконец, компания поставляла лифты подачи боеприпасов грузоподъемностью 3 000 кг на «печально знаменитые» в России французские эсминцы класса «Mistral».

Лифт в частный дом

В России «Траст-Лифт» устанавливал лифты Nova Elex на объектах Управления делами Президента РФ: в санатории «Русь» (г. Сочи) - к проведению встречи Большой восьмерки в 2006 году, а в санатории «Волжский Утес» (г. Самара) - к проведению саммита Россия – ЕС в 2008. Специальные «чистые» лифты устанавливались в цехах по производству микросхем завода «Микрон» в Зеленограде; большие 6-ти тонные лифты - в производственных мастерских театра Олега Табакова.
С Nova Elex мы работаем с 2001 года, за двадцать лет наработали тесные связи, можно сказать, дружеские. Мы очень хорошо понимаем друг друга, поэтому наше сотрудничество приносит положительный результат.

Дизайн домашнего лифта

Какие дизайнеры решения вы используете при разработке лифта?

Мы не случайно работаем с итальянской компанией: итальянцы являются законодателями мод в дизайне интерьеров, в том числе лифтов. Для оформления кабины лифта используем дерево, стекло, металл, кожу, искусственный или натуральный камень.
Кроме того, по индивидуальному заказу, отделку могут выполнить мебельные мастера, которые выполняют все под ключ: мебель, отделку дома и кабину лифта.
Например, мы сотрудничали с известным брендом Angelo Cappellini, который создал отделку кабины лифта из натурального африканского дерева.
В тех случаях, когда заказчику нужна более экономичная кабина, используются качественные, но более простые материалы. Кабина тоже может быть очень красивой, современной, но не такой дорогой, как при индивидуальной отделке. Кроме того, мы идем навстречу заказчикам и подбираем с ними варианты отделки кабины в России.

Какие виды услуг выполняют сотрудники Вашей компании непосредственно в России?

Завод по производству лифтов находится в местечке Монтодине, в 40 км от Милана, и продукция полностью изготавливается там. Мы готовим проект, обсуждаем его с заказчиком, после чего согласованный заказ отправляется на завод. Далее происходит окончательное проектирование и финальное согласование.
Готовый лифт поступает к нам на монтаж и последующее техобслуживание. Для этого в компании есть аварийная служба, которая работает круглосуточно. Лифт - сложное устройство и требует технического обслуживания, которое рекомендовано проводить не реже 2 - 3 раз в месяц.
Для этого наш механик приезжает на объект, проводит осмотр устройства и проверяет все технические и электрические параметры.

Лифт в частный дом

Вы уже 20 лет на рынке, в чем секрет вашего успеха?

Мы любим свою работу и с душой ее выполняем. Лично для меня это не просто работа и выполнение своих обязанностей, а в какой-то степени хобби.
Помимо жилых домов, «Траст-Лифт» занимается поставкой и обслуживанием лифтов в промышленных зданиях и торговых центрах, но работа с домашними лифтами более творческая, и прямые контакты с людьми для меня - большое удовольствие.
Когда получается качественный результат, это приносит большую радость.

Сотрудничаете ли Вы с российскими дизайнерами и архитекторами?

Конечно, потому что это как раз те люди, которые могут подсказать заказчику, на что обратить свое внимание.
Без них было бы сложно выполнять проекты. Важно найти взаимопонимание со специалистами. Мы работаем и с дизайнерами, и с архитекторами, когда идет проектирование лифта или когда мы планируем установку оборудования в готовый дом.
Все проекты всегда согласовываем. При таком подходе достичь положительного результата легче.

Что для Вас значат «роскошный дом» и вообще понятия «роскошь и комфорт»?

В какой-то степени это философский вопрос. Я сам 20 лет живу за городом, и уже с трудом представлю себе жизнь в московской квартире. Хотя по работе постоянно нахожусь в разъездах, и такой плотный график накладывает определенный отпечаток на мои представления о комфорте.
Но, с другой стороны, попадая в свой дом, сразу прихожу в себя. Роскошный дом в понимании многих людей - это какие-то вычурные вензеля, шикарные украшения и другие элементы декора, но, мне кажется, что роскошный дом должен быть просто удобным и комфортным.
Это пространство, в котором действительно отдыхаешь, расслабляешься и живешь в свое удовольствие.


Генеральный директор
ООО "Траст-Лифт"
Сергей Тимофеев