Каждое место в элитном доме должно быть оформлено по-особому. И лифт не исключение, ведь он является важной частью инфраструктуры. Несмотря на его функциональность, отделка также влияет на восприятие. В этой статье мы разберем, каких видов лифты бывают, с помощью каких материалов выполняется отделка пассажирских лифтов и что лучше выбрать.

Отделка лифтов различных типов

Для начала обозначим, что существует 2 вида лифтов: грузовые и пассажирские лифты. Грузовой редко встречается в частных домах и чаще используется на фабриках и предприятиях. Его оформлению не уделяется так много внимания, как пассажирскому. Элитный пассажирский лифт придает дому дополнительную роскошь и чувство стиля.

Виды отделки кабин лифтов

В основном при внутренней отделке кабин лифтов применяются такие материалы как пластиковые или металлические панели. В кабинах класса «люкс» используется драпировка стен, отделка кожей, камнем или деревянными панелями. Отделка пластиком не пользуется популярностью. Обычно такой материал применяется для обшивки стен помещений, но не лифтов. Однако у такого способа отделки есть свои плюсы. Во-первых, материал легкий по сравнению с другими. Во-вторых, для его установки не требуется прибегать к помощи специалистов узкого профиля. Также при поломке испорченная часть легко заменяется на новую. В-третьих, такой материал может долго не терять первоначальный вид, до 10 лет при правильном использовании. В случае загрязнения достаточно просто промыть влажной тряпкой, так как пластик влагоустойчив. Нержавеющая сталь уже давно применяется в отделке лифтовых кабин. Она получила свою популярность благодаря большому количеству плюсов в использовании. Такой материал прочный и может выдержать нагрузку и деформацию, так же как и пластик, легко устанавливается и демонтируется. Подходит для любой температуры. С очищением проблем так же нет, материал влагоустойчив.

Отделка элитных лифтов

Теперь рассмотрим более дорогие способы отделки и начнем с драпировки кабины лифта кожей или отделки кабины натуральным деревом. Из минусов данного материала можно выделить сложность уборки. Для очищения такой поверхности потребуется сухая тряпка и пылесос, так как материал не влагоустойчивый. Также, в отличие от предыдущих материалов, установить его не так просто, тут нужна ювелирная работа. Но, несмотря на отрицательные стороны, результат оправдывает затраты. Элитные лифты, отделанные кожей или натуральным деревом, придают частному дому дорогой вид, превращая средство передвижения в стильное дополнение. При оформлении чаще всего используется натуральная кожа, так как она поддается окраске и с её помощью можно достичь любого цвета. Особое теснение также придаст оригинальность. Кроме того, итальянские дизайнеры Nova Elex, помогут подобрать материал для лифта в коттедже из Италии, Франции, Германии и других стран, славящихся своим качеством.

Дизайн лифтов, как это работает

При выборе способа отделки стоит опираться на бюджет. Если хотите что-нибудь подешевле, чтобы установить лифт и забыть - отлично подойдет нержавеющая сталь. Простая в использовании и очищении. Если все-таки лифт служит достопримечательностью дома, и на его оформлении экономить вы не собираетесь, выбирайте либо кожу, либо дерево. В любом случае будет выглядеть изящно, и подчеркнет особый статус владельца. По эскизам и пожеланиям заказчика, специалисты Траст-Лифт и Nova Elex подберут материал, который подойдет именно вам. Также стоит отметить, что отделка лифта может производиться как в уже готовой и установленной кабине, так и на заказ – создание эксклюзивного лифта. В таком случае мы обращаемся к ведущим европейским дизайнерам, которые занимаются подобной работой. Наша компания предложит подходящий вариант и разработает дизайн-проект лифта, придающий оформлению интерьера оригинальность.