Надежный коттеджный лифт

Итальянская лифтовая компания Elex (с 2016 года Nova Elex) начала свое существование в 1986 году. Группа опытных инженеров объединилась специально для разработки нестандартных лифтовых решений, которыми в то время не занимались крупные международные концерны.
Компания разработала конструкции для самого различного применения: компактные лифты для частных домов и коттеджей, пассажирские лифты с высокой скоростью для высотных зданий, грузовые лифты любой грузоподъемности, а также лифты для опасных производств с защитой от взрывов и пыли.
В 2001 году, в процессе интенсивной диверсификации по всему миру, официальным партнером Elex в России стала компания «Траст-Лифт». Сегодня мы осуществляем полный цикл работ: от проектирования и монтажа лифтового оборудования до комплексного технического обслуживания и диспетчеризации.

Надо отметить, что совместно с Nova Elex мы развиваем концепцию, прежде всего, специфичных решений, основанную на создании лифтов свободной конфигурации. Такой подход позволяет нам разрабатывать индивидуальные лифтовые конструкции с учетом существующей планировки или замысла заказчика. То есть такие параметры как, например, геометрия шахты, расположение входов в кабину лифта, машинного помещения и т.д. проектируются с учетом всех нюансов.
Последнее время, среди заказчиков все чаще возникает потребность в нетиповом лифтовом оборудовании с различными опциями и дизайном для частного строительного сегмента: лифты для коттеджей, частных домов, многоуровневых квартир.

Задачи с индвидуальным подходом не выгодно брать на себя крупным холдингам, поскольку их производство нацелено на выпуск определенной серийной продукции. Но наша кампания, к счастью, ориентирована именно на такие запросы.
Для этого мы предлагаем целую линейку специальных лифтов, делая акценты на компактности, безопасности, эстетичности, легкости монтажа и обслуживания.

Отделка Cappellini

Кабина оформлена золотом

Отделка Castello

Тип привода: электрический или гидравлический?

Основным вопросом для заказчика всегда являлся выбор типа привода: электрического или гидравлического. Раньше первый вариант обходился гораздо дороже второго. Сейчас их стоимость фактически сравнялась, поэтому при покупке стоит рассматривать конкретные достоинства и недостатки той или иной модели.
На наш взгляд, конструкции с электроприводом обладают неоспоримыми преимуществами: низкое энергопотребление, экологичность, плавность хода, отсутствие шума. Однако у электрических лифтов грузоподъемность и размеры кабины более стандартизированы, так как зависят от модели и типоразмера электродвигателя.
Недостатком же гидравлического лифта для частного дома является наличие достаточно большого объема масла и пространства для установки гидроагрегата. Но мощность такого привода можно плавно изменять и, соответственно, легко варьировать грузоподъемность и размеры кабины.

Электрический лифт «Genius» для эффективной организации домашнего пространства

Для небольших домов или квартир наиболее оптимальным решением становится компактный и мобильный электрический лифт «Genius» без машинного отделения. При исключительно скромных размерах и минимальном энергопотреблении этот лифт имеет усовершенствованные показатели в своем классе: скорость 0,3 – 0,6 м/с, грузоподъемность 300 – 450 кг, приямок от 100 мм, а также возможность осуществлять до 3 входов в кабину.
Особенностью такого лифта является компактный двигатель постоянного тока со встроенным редуктором и совмещенным дублированным дисковым тормозом. Это двигатель нового поколения, выполненный с применением технологий западного военно-промышленного комплекса. Энергопотребление этого двигателя снижено от 700 ватт, что решает проблему нестабильности электропитания.
Домашний лифт может работать от бытовых аккумуляторов, и время его автономной работы зависит от емкости батареи. «Genius» отвечает всем требованиям безопасности, он оборудован ограничителем скорости, «ловителями», электронным барьером.
Необходимо отметить, что современное программное обеспечение домашних лифтов Nova Elex позволяет применять их в новейших системах жизнеобеспечения - «умный дом». Программное обеспечение дает возможность подбирать различные режимы в соответствии с потребностями пользователя.

Компактная лебедка лифта

Приямок домашнего лифта

Топ-7 уникальных особенностей домашнего лифта «Genius»

Сегодня «Genius» занимает лидирующие позиции в категории лифтов, установленных в небольших домах и коттеджах за счет следующих его характеристик:

  • Низкое потребление электроэнергии – от 700 Вт от обычной сети 220 Вт переменного тока за счет энергосберегающей технологии.
  • Возможность работать в автономном режиме - (учитывая нестабильность и перебои с электропитанием в сельской местности) от простых бытовых аккумуляторов 24 В.
  • Малый вес лифта - незначительно воздействует на строительные конструкции, поэтому практически не требуется их усиления. Надо отметить, что шахта в таком лифте – самонесущая. Это дает возможность уменьшить вес подвижных частей лифта, что, в свою очередь, позволяет достичь минимальной глубины приямка в 50 мм.
  • Минимальные габариты лифтовой шахты - незначительно влияют на общую полезную площадь дома и позволяют легко встраивать лифт в существующее пространство.
  • Возможность автоматического возврата - на этаж в случае отключения электричества.
  • Бесшумность - при работе лифта (не более 50 дБ).
  • Разнообразие - ралзичные конфигурации кабины.

Кабина лифта в ретро-стиле частного дома

Дизайн кабины повторяет интерьер дома

«Гидравлика» для нестандартного дизайна кабины

Как уже было отмечено выше, главное преимущество лифта с гидравлическим типом привода - в возможности варьировать грузоподъемность и размеры кабины. Для таких лифтов проще подбирать материалы отделки, потому что ограничения по весу кабины практически отсутствуют. Иными словами, кабина гидравлического лифта может быть оформлена чем угодно: стеклом, деревом, камнем, мозайкой, витражом и т.д.
Для отделки мы используем различные методы обработки и покрытия материала: рельефная, полированная нержавеющая сталь с покрытием под золото или серебро, зеркальные поверхности с гравировкой, стеклянные или алюминиевые панели с напылением, деревянные панели с инкрустацией, и многое другое.
Напольные покрытия – от искусственного камня, уникального паркета, до велюрового ковра или плоского аквариума, вмонтированного в пол лифта. Так, совместно с итальянскими мебельными брендами Angelo Cappellini и Castello, мы разработали эксклюзивные варианты отделки кабины лифтов из ценных пород древесины, гобеленов и структурированной нержавеющей стали с золотым напылением и багеты для оформления зеркал и угловых элементов.

Комплексное техническое обслуживание в комплекте

Наши проектировщики разрабатывают проекты практически под любые запросы клиента, а производство Nova Elex достаточно гибкое и легко перестраивается под индивидуальные требования. Таким образом, основное наше преимущество – возможность менять технические характеристики и размеры кабин лифтов, вписывая их в шахты нестандартных размеров, а также создавать эксклюзивную отделку по эскизам дизайнеров.
Мы не просто поставляем и монтируем итальянские лифты, но и занимаемся их эксплуатацией, что позволяет итальянскому производителю проводить целенаправленную технологическую политику, ориентированную на российский рынок с учетом ее особенностей, действующих норм и законодательства.


Генеральный директор
ООО "Траст-Лифт"
Сергей Тимофеев