На сегодняшний день невозможно представить комфортное перемещение внутри многоэтажных зданий без лифта. Торговые центры, кинотеатры, бизнес центры и даже больницы оснащаются вертикальным транспортом, позволяющим перемещать не только посетителей, но и габаритные грузы, используемые в различных сферах бизнеса. Современные здания предполагают большой пассажиропоток, пик которого приходится на начало и конец рабочего дня, когда люди едут на работу и обратно. В ритме большого города лифтовое оборудование работает в усиленном режиме эксплуатации, часто без остановки, что сказывается как на общем состоянии оборудования, так и на отдельных его узлах.

Для чего нужна модернизация лифта

При постоянных нагрузках возникает интенсивный износ оборудования, сказывающийся на состоянии лифтового оборудования. Неправильная эксплуатация и обслуживание грузоподъемного механизма также ускоряет процесс износа и приводит к постоянным поломкам и простою, затрудняя использование лифтов. Модернизация лифта может быть проведена не только вследствие износа, а например, по желанию владельца, выбирающего более современное оборудование с уникальным дизайном. Она позволяет избавиться от множества проблем, возникающих при длительной эксплуатации. Чаще всего коттеджные лифты модернизируют с целью улучшения и изменения именно дизайна, так как условия эксплуатации оборудования довольно простые.

Виды модернизации лифтов

Усовершенствование грузоподъемного оборудования может быть представлено тремя видами работ: частичная модернизация, полная модернизация и комплексная модернизация. Полная модернизация лифта представляет замену всего оборудования, исключая направляющие кабины и противовеса лифта. Заменяются все основные узлы: кабина лифта, лифтовая лебедка, устройства безопасности и система управления. Частичная модернизация позволяет выборочно обновить механизмы лифта, не производя полную замену оборудования. Например, можно заменить канатоведущий шкив или электропривод лебедки лифта, а также канаты и электронное оборудование в машинном помещении. Комплексная модернизация позволяет заменить всё то оборудование, что и полная, но возможно сохранить каркас рамы кабины и некоторые металлические конструкции в шахте и машинном помещении, но для их дальнейшего использования необходима проверка специалистами инженерно-технического центра. Законом данные работы регулируются при помощи ГОСТ Р 55965-2014 «Лифты. Общие требования к модернизации находящихся в эксплуатации лифтов» и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Компания Траст-Лифт осуществляет работы по модернизации на всех типах грузоподъемного оборудования: электрических и гидравлических, грузовых и пассажирских, а также панорамных, наружных и коттеджных лифтов. Специалисты нашей компании выполняют работы в сжатые сроки, с соблюдением технических регламентов и отвечая повышенным требованиям к качеству выполняемых работ. Наша компания имеет богатый опыт проведения модернизации различных типов лифтов, отечественного и зарубежного производства. Чтобы получить консультацию – просто позвоните по номеру 8-800-511-36-54 или закажите обратный звонок на сайте: www.trastlift.ru.