Пассажирские лифты для пожарных

Пожар – это неконтролируемый процесс горения, который причиняет материальный ущерб и представляет опасность для жизни и здоровья людей. К сожалению, пожар может произойти в любом месте, даже современные высотки не защищены от возгорания на сто процентов. При возникновении пожара эвакуация людей и доступ пожарных к очагу возгорания стоят на первом месте. Если здание не многоэтажное, то людей могут эвакуировать через окна с помощью специальных выдвижных лестниц пожарной машины. В случае высоток, дело с этим обстоит сложнее. Пожарные одеты в тяжелую спецодежду, которая защищает их от огня. Они не смогут оперативно подняться на большую высоту, и сил на тушение пожара останется немного. Как быть в таком случае? Специально для высотных зданий были созданы лифты для пожарных. Рассмотрим их основные особенности и технические характеристики.

В чем отличие пожарных лифтов от пассажирских?

Пожарные лифты разрабатывались специально для случая возгорания в здании, чтобы быстро и безопасно доставлять специалистов на нужные этажи. Поэтому они имеют ряд особенностей, присущих не всем пассажирским лифтам. Во-первых, это размеры. Габариты кабины пожарного лифта должны составлять не менее 1,1 м на 2,1 м, это необходимо для транспортировки, как большего количества пожарных, так и пострадавших людей на носилках или в инвалидном кресле. Во-вторых – это материалы. Такие лифты будут выполнены из специальных негорючих материалов, имеющих определенный класс. Это обеспечивает дополнительную безопасность всем пассажирам. И самое важное – наличие резервного электропитания. Даже если во всем здании отключится электричество – пожарный лифт не застрянет в шахте, он продолжит свою работу. Но помимо своей основной функции такие лифты могут служить и для ежедневных пассажирских перевозок. Если пассажиропоток будет слишком большим, то может потребоваться модернизация лифта для пожарных. По большому счету она мало чем отличается от модернизации пассажирских лифтов – происходит замена или усовершенствование основных узлов и внутренней отделки кабины. При этом, проверке подлежат все системы – электроснабжения, связи и вентиляции. Также не исключено, что здание могло пережить несколько пожаров. Или же лифт имеет неустранимые неисправности – в этих случаях предусматривается замена пожарного лифта. Она требует большой ответственности, так как необходимо будет правильно подключить все специальные системы, обеспечивающие безопасность пассажиров во время пожара.

Установка лифтов для пожарных, как и их обслуживание, требует большой ответственности, на сегодняшний день на рынке представлено множество лифтовых компаний, не способных грамотно подойти к этой задаче. Тем не менее, из этого числа необходимо выбрать того, кто имеет большой опыт и штат первоклассных специалистов. Траст-лифт существует на российском рынке уже более 20 лет, и за это время наша компания приобрела огромный опыт, в том числе в работе со специальными, нестандартными лифтами. Квалифицированные сотрудники с большой ответственностью относятся к любой работе, что, несомненно, является самым важным. Помимо этого компания предлагает установить лифт для пожарных подразделений в строящееся или уже готовое здание.