В современном мире лифты окружают нас повсюду, в торговых центрах, офисных высотках, театрах и даже больницах. Невозможно представить себе жилой дом в десять, двадцать этажей без вертикального транспорта, позволяющего с комфортом подняться к своему жилью. Частный сектор в этом плане не отстает от многоквартирных домов, на сегодняшний день высоким спросом пользуются коттеджные лифты, позволяющие с комфортом перемещаться внутри просторного особняка, например, с подземного гаража до веранды на третьем этаже. Выбирая лифт в частный дом, каждый владелец задумывается какой лифт лучше. Сегодня на рынке представлено великое множество коттеджных лифтов, от самых бюджетных, обладающих минимальными характеристиками и не отличающихся надежностью, до лифтов премиум класса, отделанных кожей и натуральным камнем. Так как в таком многообразии подобрать лучший лифт для коттеджа, поговорим об этом в сегодняшней статье.

Выбор домашнего лифта

Заметим, что лифт не единственно возможный механизм, позволяющий с комфортом перемещаться в частном доме, на втором месте по популярности находятся подъемники, имеющие свои недостатки. Отличие лифтов от подъемников заключается во многом, например, лифт имеет собственную кабину, которую можно выполнить в уникальном дизайне, под стать роскошному интерьеру дома. Подъемники обладают меньшей скоростью передвижения, габариты их платформы минимальны, в отличие от лифта, способного вместить до 5 пассажиров одновременно. Домашний лифт не нужно долго ожидать, высокая скорость, по сравнению с подъемником, обеспечивается за счет электропривода с частотным регулированием. Более надежными и простыми в эксплуатации являются именно лифты, при этом они могут быть нескольких типов. Что бы понимать какой тип подойдет именно Вам, нужно знать чем отличаются лифты. В основном они разделены на два вида: электрические и гидравлические. У каждого типа лифтов есть свои особенности, отвечающие требованиям владельцев. Гидравлический коттеджных лифт обладает повышенной плавностью передвижения и точностью остановки, но для его установки потребуется дополнительное помещение, в котором расположится гидробак и насосная станция, подающая по трубопроводу жидкость. Именно жидкость под давлением и позволяет кабине лифта перемещаться с особой плавностью. Еще одной «фишкой» гидравлического лифта является его внешний вид, ведь гидроцилиндр, установленный под кабиной, позволяет избавиться от всех проводов в шахте, что выглядит особенно эффектно вкупе с прозрачной, стеклянной отделкой шахты. Электрические лифты наиболее компактны и экономичны, для размещения их оборудования не требуется дополнительного помещения, привод и станция управления устанавливаются в шахте и рядом с ней на верхнем этаже. Такие лифты оснащаются тяговыми ремнями, состоящими из стальных канатов и полиуретановой оболочки, делающей работу лифта абсолютно бесшумной. Количество обслуживаемых этажей и скорость передвижения у электрических лифтов выше, чем у гидравлики. Зная эти особенности, выбор домашнего лифта не составит труда.

Компактный лифт

Отвечая самым строгим требованиям и стандартам современный лифт, можно сказать, является простым бытовым прибором. Особая компоновка механизмов внутри шахты позволяет компактно установить маленький лифт даже внутри небольшого загородного дома, делая перемещение внутри него комфортным. Итальянская компания Nova Elex совместно с Траст-Лифт готовы изготовить и поставить лифт для любого коттеджа и частного дома, установив его в монолитную шахту или самонесущий каркас, без усиления строительной части дома.