С 19 по 21 апреля компания «Траст-Лифт» посетила Санкт-Петербург в рамках 28-ой международной выставки строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования «ИнтерСтройЭкспо». Уход с российского рынка иностранных лифтовых компаний определил новый курс развития для отечественных производителей и отраслевых организаций, нацеленный в сторону импортозамещения и взаимодействия с восточными партнерами. Оказавшись «в гуще событий», «Траст-Лифт» пообщался с коллегами, а также завязал новые полезные знакомства с питерскими заказчиками, проектировщиками и архитекторами.

В этом году выставка «ИнтерСтройЭкспо» прошла с поразительным аншлагом. Несмотря на относительно небольшую площадь выставочного зала и отсутствие иностранных компаний, выставку посетило более 4 000 специалистов – представителей строительных и проектных организаций, застройщиков, архитекторов и многих других. Надо отметить, что отечественные компании достаточно быстро адаптируются к текущим экономическим условиям и не сдают свои позиции. Так, в выставке приняли участие более 80 компаний - от Питера до Хабаровска, представив широкий ассортимент разноплановой продукции. Но больше всего нас, конечно, интересовала лифтовая сфера. Отрасль представили организации из Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Омска, Уфы и Республики Беларусь. Надо сказать, что уход с рынка Otis, KONE, Thyssenkrupp Elevator, рост цен на импортные запчасти и затрудненная логистика, как это ни парадоксально, только мобилизовали отечественные группы, которые сейчас начинают достаточно быстро перестраиваться в сторону покинутого сегмента (продукция западных компаний применялась, прежде всего, в коммерческом строительстве – в бизнес-центрах, высотных зданиях и т.п.). В перспективе, такое переориентирование вместе с политикой импортозамещения должны дать преимущества и открыть новые возможности отечественным производителям и компаниям.

В рамках выставки «Траст-Лифт» представил продукцию совместного производства Россия – Италия, сделав акцент на пассажирских лифтах без машинного помещения. Конечно, большая часть потенциальных заказчиков интересовались заменами импортных Kone, Otis и Schindler, заложенных в проекты, на аналоги без потери качества. Животрепещущая проблема – поставка и установка лифтов с высокой скоростью в многоэтажные здания. Надо отметить, что к скоростным лифтам относятся лифты со скоростью выше 2,5 м/сек и до настоящего момента такую продукцию изготавливали и поставляли как раз импортные компании. Высотность же зданий, на которые возможно поставить лифты российского производства, пока ограничена, их нельзя установить, например, в небоскреб. Поэтому сегодня отечественные производители ведут разработки и проводят испытания для совершенствования продукции и увеличения скорости лифтов.
Немало запросов связано с красивыми, дизайнерскими лифтам для домов премиум-сегмента, бизнес-центров и отелей. Заказчики ищут лифты с нестандартными кабинами, например, в медицинские учреждения или административные здания с нюансами планировки. Нередко встречаются запросы на лифты для «транспортирования пожарных подразделений» т.н. Лифы ТПП, оснащенные системами управления, защиты и связи и обеспечивающие перемещение пожарных подразделений на этажи зданий при пожаре. Многие монтажные организации и компании – поставщики ищут сейчас запчасти, которые трудно произвести в России, например, лебедки, которые изготавливают преимущественно в Италии, Корее, Китае и Турции. Ну, и, конечно, неизменным спросом пользуется коттеджный лифт или компактный пассажирский лифт в частный дом.

Траст-Лифт и Nova Elex: продолжаем работу!

Вывод напрашивается очевидный: высокая проходимость на выставке «ИнтерСтройЭкспо 2022» только подтверждает желание и готовность производителей и поставщиков активно работать, заниматься новыми разработками и совершенствовать готовую продукцию, а непростая экономическая ситуация, повлиявшая на отечественную высокотехнологичную отрасль, только стимулирует эти разработки и открывает новые пути для поиска оптимальных решений. «Траст-Лифт» в условиях санкций и импортозамещения продолжает работу над проектами, поддерживая высокий темп работы в новых условиях. Поставляя лифты совместного производства, мы минимизируем логистические издержки и сохраняем соотношение цена – качество. Оптимальное и грамотное техническое решение, поставка оборудования в оговоренные договором сроки, быстрый и качественный монтаж – наши главные козыри при работе с клиентами.


С уважением к Вам
и Вашему времени,
команда ООО "Траст-Лифт"