Готовые типовые дома в "FUTURO PARK"

Статья уже доступна
в формате .pdf


ЗАКАЗЧИК: ЧАСТНОЕ ЛИЦО
ПРОЕКТИРОВАНИЕ: ООО «ТРАСТ-ЛИФТ»
ПРОИЗВОДСТВО: NOVA ELEX SpA
ПОСТАВКА И МОНТАЖ: ООО «ТРАСТ-ЛИФТ»
ОБОРУДОВАНИЕ: ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПАССАЖИРСКИЙ ЛИФТ «GENIUS 350» БЕЗ МАШИННОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Описание объекта:
Коттеджный поселок «Futuro Park» в ближайшем Подмосковье — это территория с современными таунхаусами и малоэтажными домами, построенными в стиле русского авангарда. Двух – и трехуровневые апартаменты с эксплуатируемой кровлей имеют свободную планировку и панорамное остекление. Светопрозрачные фасады таунхаусов создают эффект зеркала, зрительно увеличивая уличное пространство, а террасы и плоские крыши позволяют реализовать различные варианты организации дома.

Проблема:
С самого начала, владелец одного из коттеджей в поселке не планировал устанавливать в своем доме лифт. Совместно с архитекторами для дома был разработан проект дизайна интерьера, не предусматривающий лифтового оборудования. Но, в последствии, владелец решил, что передвигаться по 4-х этажному коттеджу на лифте ему было бы удобнее. Перед заказчиком встал ряд вопросов – где установить предполагаемое оборудование? Какой тип привода выбрать? И можно ли подобрать отделку, соответствующую собственным предпочтениям и дизайн – проекту архитекторов.

Установка кронштейнов направляющих лифта

Сборка кабины пассажирского лифта NOVA ELEX

Решение:
Для разработки оптимального решения заказчик обратился в компанию «Траст-Лифт». При обследовании дома инженеры определили наилучшее местоположение для установки лифтового оборудования, представляющее собой угол несущей стены в непосредственной близости от лестничного марша. Выбирая между двумя типами привода лифта, заказчик остановился на электрическом, так как он, в данном случае, обладал неоспоримыми преимуществами перед гидравликой.
Во-первых, за счет электрической лебедки, установленной непосредственно в шахте, заказчик сэкономил дополнительное пространство в доме, которое пошло бы на устройство гидроагрегата в случае гидравлики. Во-вторых, для домашнего использования гидравлический лифт достаточно шумный и медленный, что может стать неприятным и отвлекающим фактором для владельца дома. И, наконец, работа гидравлики требует более тщательного контроля над лифтом, поскольку масло, оседающее на штоке гидроцилиндра, имеет тенденцию стекать в приямок.
Электрический домашний лифт – компактен и бесшумен, потребляет около 700 Вт электроэнергии, что равноценно мощности бытовых приборов. Поскольку грузоподъемность такого лифта небольшая и варьируется в пределах 300 – 450 кг, его кабина имеет минимальные габариты (например, 1000 х 1000 мм), что позволяет лифту встроиться в достаточно узкую шахту. Высота верхнего этажа при устройстве домашнего электрического лифта не превышает трех метров, что сопоставимо с габаритами обычной панельной квартиры. Кроме того, малый вес лифта незначительно влияет на строительные конструкции здания, поэтому монтировать такой лифт можно к несущей стене или найти соответствующий «угол», как получилось в данном проекте.

Безредукторная электрическая лебедка NOVA ELEX

«L»-образная металлокаркасная шахта лифта


Для создания шахты, инженеры компании предложили установить к несущей стене «L»-образный металлокаркас лифта, который в остекленном виде поставили на объект и закрепили к угловой стене с помощью распорных (силовых) анкеров. Это решение позволило сэкономить на дорогостоящей конструкции самонесущей металлокаркасной шахты, т.к. ее функцию в проекте выполняет несущая стена дома. «L»-образный металлокаркас, в свою очередь, ограждая лифтовое оборудование, защищает пользователей лифта от потенциальных травм, связанных с неосторожным использованием оборудования.
Еще одной особенностью проекта стало отсутствие приямка домашнего лифта. В доме, над фундаментной плитой и стяжкой пола не предусматривалось лишнего пространства, что послужило дополнительным доводом в пользу установки электрического лифта. Так, для более массивной гидравлики потребовался бы приямок, глубиной не менее 150 мм. Электрическому домашнему лифту достаточно минимального приямка в 50 мм, что сопоставимо с глубиной стандартной стяжки. Такой приямок позволяет устанавливать лифт непосредственно на пол, не устраивая ямы в полу и фундаменте.

Остекленная кабина и шахта домашнего лифта

Внешний вид кабины лифта NOVA ELEX

Стеновая панель кабины лифта из крашеной стали


В результате проделанных работ, инженеры – монтажники компании «Траст-Лифт» установили в доме компактный электрический лифт, обладающий следующими характеристиками:

  • Грузоподъемность - 350 кг;
  • Скорость - 0,4 м/сек;
  • Без машинного помещения;
  • Количество остановок – 4 ост.;
  • Высота подъема – 10360 мм;
  • Высота верхнего этажа – 3000 мм;
  • Габариты шахты – 1500х1600 мм;
  • Габариты кабины – 1000х1200х2150 мм;
  • Размеры дверного проема – 800х2000 мм;

Дизайнерское решение кабины лифта объединило в себе современный минимализм и визуальную лёгкость за счет встроенных стеклянных панелей в стены кабины и металлокаркас. Стальные элементы конструкции, покрытые белой эмалью в сочетании со стеклом, не загромождают пространство, добавляют в него воздуха, свежести, не нарушая общую стилистику интерьера. По желанию заказчика было создано дополнительное вертикальное освещение панели приказов кабины. Отделку пола в кабине лифта владелец разработал сам под «мраморную зелень» пола в самом коттедже.

Лифт установлен к несущей стене, возле лестницы

Электрический пассажирский лифт т.м. NOVA ELEX в интерьере


С уважением к Вам
и Вашему времени,
команда ООО "Траст-Лифт"