Среди участников 7-ой Международной градостроительной выставки «CityBuild -2013», которая прошла на ВВЦ в середине октября, из всех отечественных и зарубежных лифтовых производителей свою экспозицию представила лишь одна компания. Ещё, правда, был наш журнал «Лифтинформ».

articles-01Вэтом году, что называется, «отдуваться» за всех пришлось московской компании «Траст-Лифт» во главе с её генеральным директором Сергеем Тимофеевым.

– Захотелось рассказать о наших новинках, – улыбнулся Сергей Викторович, отвечая на мой вопрос, не скучно ли здесь без собратьев «по-оружию». Мы не ошиблись, посетители выставки часто подходят к стенду, интересуются, что представляем, сколько стоит, где нас найти…

А представляла компания «Траст-Лифт», которой более 12 лет, продукцию групп «Elex» и «Sites» из Италии, производяших лифтовое и подъемное оборудование различного назначения.

– Мы осуществляем полный цикл работ по поставке, монтажу и эскдуатации лифтов и эскалаторов от их проектирования до комплексного технического обслуживания, – пояснил С. Тимофеев. – Фирма «Еlех» – это один из ведущих европейских производителей лифтов от пассажирски, для коттеджей, жилых и общественных зданий, до лифтов специального назначения.

Когда Сергей Викторович сказал, что «Еlех» производит специальные лифты для подачи боеприпасов на больших французских вертолётоносцах класса «Mistral», я сначала подумал, что ослышался.

– Да нет же, есть и такие лифты. – развеял мои сомнения С. Тимофеев. – Скажу больше: изюминкой фирмы являются лифты эксклюзивного производства, грузоподъёмностью до 20 тн, даже до 50 тонн, а также лифты для производственных зданий с особыми условиями эксплуатации.

Как разъяснил Сергей Викторович, большое количество оборудования фирмы установлено на нефтепере-гонных заводах и промышленных предприятиях в странах Ближнего Востока и Юго-восточной Азии, где есть особые требования ко взрыво- и пожарозащищённости. Естественно, речь идёт о лифтах, выпускаемых малыми сериями с использованием уникальных технических решений.

articles-02– Для опасных производств необходимы лифты, которые хорошо переносят агрессивное влияние окружающей среды, оказывающей негативное воздействие на механизмы, – подчеркнул С. Тимофеев. -Отличительной чертой таких лифтов является высокая надёжность конструкции в сочетании с особой системой привода, которая позволяет реализовывать проектные решения любой сложности.

Кроме того, мы поставляем лифты нестандартных размеров, их можно установить в уже построенном здании или модернизированном при капитальном ремонте. Кабины лифтов могут выполняться по эскизам заказчика из простых или дорогостоящих материалов, вплоть до лифтов с отделкой ручной работы мебельных брендов «Castello» или «Capellini». Словом, как пишут в рекламных буклетах, варианты отделки кабины «ограничены только вашей фантазией».

Между тем, из всего ассортимента, который предлагает «Траст-Лифт», самыми востребованными являются пассажирские лифты грузоподъёмностью от 300 до 2500 кг, без машинного помещения. Такие лифты удовлетворяют всем запросам жилищного, коммерческого и промышленного строительства.

Отдельного внимания заслуживают панорамные лифты, которые в современном мире являются непременным атрибутом престижных отелей, элитных торговых центров, бизнес-центров и частных особняков ВИП-класса.

articles-04– Думаю, не ошибусь, если скажу, что эффектный панорамный лифт украсит собой любое помещение, повысит статус и инвестиционную привлекательность здания, – поделился своим мнением С. Тимофеев. – Передвижение в лифте с прозрачными стенами избавляет людей от чувства дискомфорта при нахождении в ограниченном пространстве, что превращает это передвижение в приятное развлечение.

Компания «Еlех» основана в 1986 году высококвалифицированными инженерами, имевшими большой опыт работы в лифтостроении международного уровня. Завод по производству лифтов находится недалеко от Милана и через филиальную и дилерскую сети поставляет продукцию по всему миру: от Великобритании и Австралии до Сингапура и Гонконга. Гибкое, способное быстро перестраиваться производство ориентировано на самые нестандартные заказы и решение самых сложных проблем.

Хочу подчеркнуть, что все лифты «Е1ех» соответствуют самым строгим европейским нормам и безопасности. Они экологичны, экономичны, но при этом их стоимость заметно ниже аналогичной продукции других западных производителей. Продукция «Еlех» – высокотехнический продукт, полностью разработанный инженерами фирмы. Порядка 40-50 % её коллектива – высокоинтеллектуальный персонал, который и воплощает в жизнь весь цикл – от разработки проекта до изготовления лифта.

articles-06– За время работы на российском рынке. – отметил С. Тимофеев, – нами было реализовано большое количество различных проектов по поставке и монтажу лифтов «Elex». Среди них установка лифтов в санатории «Русь» в Сочи в 2006 году к Саммиту глав «Большой восьмёрки», в санатории «Волжский Утёс» в Самаре в 2007 году к ещё одному Саммиту «Россия -Евросоюз», а в санатории «Заря» в Кисловодске лифты устанавливались в 2008 году к заседанию Госсовета Российской Федерации. На заводе «Микрон» в г. Зеленограде установлен «чистый» лифт, обеспечивающий перевозку материалов, используемых для производства микросхем в помещении с классом чистоты 1000.

Помимо этого «Траст-Лифт» поставил и смонтировал лифты «Еlех» в зданиях Президиума РАН и НИИ нейрохирургии им. Бурденко РАМН, на станциях Московского метрополитена «Митино», «Волоколамская», «Марьина роща», «Достоевская», медицинских центрах в Мурманске, Екатеринбурге, Ярославле, Ростове и других объектах.

– Но, согласитесь, любое техническое устройство без соответствующего обслуживания не будет работать чётко, – подчеркнул С. Тимофеев, – а это обслуживание могут осуществлять лишь те, кто досконально знает такие устройства, тем более это актуально при использовании лифтов, которые считаются опасными объектами.

articles-07На стенде компании «Траст-Лифт» я обратил внимание на миниатюрные и мобильные лестничные платформы и кресла. Перехватил мой взгляд, Сергей Викторович тут же прокомментировал:

– В России люди постепенно привыкают к мысли, что такие устройства можно поставить в доме, в квартирах. Они не столь дорогие, а удобства создают большие.

– Несколько лет назад мы наладили партнёрские отношения с итальянской фирмой «Sites», – производящей оборудование для маломобильных групп населения – пояснил С. Тимофея. Основными рынками «Sites» являются Италия и Испания, где фирма имеет многочисленные филиалы, представительства и налаженные дилерские сети. Клиентами фирмы являются различные монтажные и эксплуатационные организации стран Европы, Японии, Малайзия, Австралии, Саудовской Аравии и ряда стран Латинской Америки. В самой Италии фирма поставляет своё оборудование в крупнейшие больницы страны. С недавних пор продукция «Sites» представлена и на российском рынке. Она успешно используется для перемещения людей с ограниченными возможностями в любом многоэтажном здании. Подъёмники установлены на входе в главный офис компании «Лукойл», в Московском театре юного зрителя и уголке Дурова.

Слоган «Му free lifestyle», который использует компания «Sites», дословно переводится как «Мой свободный образ жизни». Причём этот образ жизни в равной степени распространяется на всех пользователей продукции, представленной «Траст – Лифтом». В том числе и на маломобильных пассажиров.

В этом году 128 компаний представили на выставке «CityBuild-2013» современные технологии и новейшее оборудование, стройматериалы, технику для строительства автодорожных тоннелей и многоуровневых транспортных развязок, прогрессивные разработки для применения их в металлоконструкциях, в том числе в лифтовых установках и эскалаторах. Их производители, будем надеяться, займут достойное место на престижном градостроительном форуме «CityBuild-2014» в середине октября будущего года.

Валерий Будумян, фото автора.